Когда мой брат, осужденный по статье 132 часть 3 частью 4, сможет писать на условно-досрочное освобождение?
Здравствуйте!
Если Ваш брат по частям 3 и 4 статьи 131 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), был осужден за совершение особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, то в соответствии с пунктом "д" части 3 статьи 79 УК РФ, он будет иметь право на применение к нему условно-досрочного освобождения (УДО) только после фактического отбытия им не менее четырех пятых назначенного ему судом наказания. Если несовершеннолетнему было более 14 лет, то согласно пункта "г" части 3 статьи 79 УК РФ, такое право он получит только после фактического отбытия трех четвертей назначенного ему срока. Если несовершеннолетних вообще не было, то такое право он будет иметь по пункту "в" части 3 статьи 79 УК РФ, только после фактического отбытия двух третей назначенного судом срока. Надеюсь, что понятно объяснил.