Как обезопасить права и общение с ребенком при разрешении на вывоз заграницу
Доброго дня.
Уточните. Есть дочка. С мамой ребенка мы раздельны. Мать хочет получить разрешение на вывоз ребенка заграницу до его совершеннолетия и беспрепятственное перемещение, прямо заявляя, что увезет на ПМЖ (ОАЭ, США и т.д.). Такое разрешение настораживает, т.к. это даст ей возможность фактически забрать у меня дочь и умотать с ней. Если составить соглашение о времени и порядке общения, на сколько оно будет действенно для того, чтоб обязать мать возвращать ребенка в РФ и на сколько оно вообще будет работать в других странах мира? Может что порекомендуете еще на что обратить внимание. Ключевым является то, что я не против перемещения дочери, если это будет плюсом (образование например), но и против того, чтобы не общаться и не видеться с дочерью.
Добрый день, Сергей! Вы вправе оформить такое согласие, которое вас устраивает (на обучение, отдых и т.п.) на срок, который необходим. Заставить вас выдать другое разрешение жена не сможет. Предупредите ее, что если она увезет ребенка на ПМЖ, то вы подадите ребенка в розыск и у матери будут проблемы с законом, вряд ли это понравится в иностранном государстве. Судя по позиции вашей жены, она не намерена выполнять любое соглашение о порядке общения вас с ребенком.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Сергей, реальность такова, что дав согласие на вывоз, и не наложив запрет на вывоз ребенка, Вы очень рискуете тем, что действительно ребенка увидите очень нескоро.
Вы можете с ней решить вопрос об общении с ребенком в судебном порядке, скажем, заключив мировое соглашение в суде по Вашему иску, но не во всех странах наши решения можно принудительно исполнить.