Коминтерновское, 15.05.2018, 10:52

Снято жилье без продления договора - вопросы о залоге и обязательствах

Вопрос №14205027 из г. Одесса
опубликован 15.05.2018, 10:52
Здравствуйте. Очень нужна помощь. Первый раз в такой ситуации. Снимала жилье, договор составлен был на пол года, жила дольше, о продлении там не указано. Оставляла залог. Съехала, отдала ключи, залог оставила, теперь хозяйка звонит что не работает холодильник, хотя я его включала он работал, грозится полицией. Что делать?Что она может сделать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было при передаче ключей передать и квартиру, то есть осмотреть ее вместе с хозяйкой.

Сейчас она скорее всего не отдаст вам залог, взяв его, как компенсацию за холодильник. Вы предложите ей пригласить мастера и отремонтировать ее холодильник, а залог вернуть, если это выгодно по сумме. Может холодильник и в рабочем состоянии...

15.05.2018, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если Вы оставляли залог, то в соответствии с договором аренды у Вас должны вычесть сумму причиненного ущерба, в данном случае за ремонт холодильника. Полиция никакого отношения к Вашей ситуации не имеет. Хозяйка может подать в суд о взыскании причиненного ущерба в порядке искового производства.

15.05.2018, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день Валерия

Вам надо сказать хозяйке что если у нее есть прететнзии пускай обращается в суд

С пожеланием хорошего дня и настроения.

15.05.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так подать в суд она может? Налоги она не платит кстати. Просто не знаю как быть в такой ситуации чтоб себе хуже не сделать. Да и что сказать чтоб наверняка отстала. По факту ключи приняла же. Значит какие вопросы.

15.05.2018, 15:16

В суде ей нужно доказать факт поломки холодильника именно вашими действиями, на мой взгляд в суд ей обращаться бессмысленно.

15.05.2018, 16:30