Как выбрать наиболее выгодный способ выкупа недвижимости - договор купли-продажи или дарственная? Влияет ли срок приватизации и необходимость уплаты налога с продажи?

• г. Казань

Как лучше выкупить, через договор купли-продажи или через дарственную? Т.к. приватизация была в 2018 году, 3 лет не прошло. Надо будет платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Налог с продажи будет, если стоимость составит свыше одно млн. руб,стоимость предмета продажи, то есть Вашей доли, пусть дарит без денег.

Здравствуйте! Если не прошло трех лет владения имуществом, то, в целях избежания налогообложения, резонней оформить договор дарения, т.к. в силу текущего законодательства, дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Под близкими родственниками налоговый кодекс понимает супругов, родителей, детей, внуков, внучек, бабушек, дедушек, усыновленных и усыновителей, а также полнородных и неполнородных братьев и сестер.