Имеет ли расписка не заверенная нотариусом, но подписанная.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли расписка не заверенная нотариусом, но подписанная 2-мя свидетелями юридическую силу?
Лучший ответ

Расписка должна быть подписана лицом, который ее писал и который принял на себя какое-то обязательство. Также необходимо подробно написать данные данного человека. Такая расписка имеет юридическую силу.

Вашу расписку нужно читать.

Спасибо за полезный совет!

Имеет, если правильно оформлена и без свидетелей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вероника, я по опыту знаю, что люди расписками могут оформлять практически что угодно. В том числе и то что вообще нельзя оформлять. Например, я видел расписки в том, что некто обязуется не обращаться в суд по такому-то вопросу. Естественно такая расписка будет ничтожной.

Если Вы ведете речь о долговой расписке, то в общем случае она действительна, нотариального удостоверения в обязательном порядке не требует. Свидетелей тоже...

Но там могут быть другие нюансы...