В данной ситуации решение суда об отказе в условно-досрочном освобождении Андреева, Волова и Диких соответствует закону. \n\nСогласно статье 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от н

15-летний Андреев, 16-летний Волов и 19-летний Диких осуждены по ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы каждый. Администрации исправительных учреждений, в которых они отбывали наказание, по отбытии 7 лет лишения свободы Андреева, Волова и Диких, направили в суды представления об условно-досрочном освобождении, в чем суд отказал, сославшись на ст. 79 УК РФ. Соответствует ли закону решение суда? И почему? Я отвечаю так: По отношению Андреева и Волова нужно применить статью 93 УК РФ, так как они несовершеннолетние. Согласно этой статье - несовершеннолетние лица могут выйти на свободу по УДО, если фактически отбыли: 1)Не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление 2)Не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление. Ч. 2 ст. 105 = Особо тяжкие преступления. Так как суд назначил им наказание в виде лишения свободы по 10 лет, то они могут выйти по УДО после 10 * 2 / 3 = 6 лет и 6 месяцев.. поэтому решения суда по отношению Андреева и Волова, решение суда является незаконным. Как правильно обосновать свой ответ?
Лучший ответ

Здравствуйте! Для решения задач обратитесь к Юристам индивидуально либо в функции платные вопросы.

Всего вам наилучшего!