Имеется исковая давность, действующая и после истечения срока расписки с последним платежом в 2016 году?
Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста расписка исчерпала исковую давности, но последний платёж по ней датирован 2016 г. Прменима в данном случае искомая давность?
Здравствуйте. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга.
Добрый день! В данном случае не применима, так как вы внесли платеж и соответственно в вашем случае срок давности не будет распространяться!
С уважением!
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить эту самую расписку. Детали возможно обсудить на личной консультации.