Чем в законодательстве отличается владелец от собственника?
Виктория, добрый день!
Собственность: это право владения, пользования, распоряжения.
Владеть имуществом можно и по иным основаниям, например, на основании Договора.
Однако, обладая одним лишь правом владения, Вы не можете распоряжаться имуществом (как вариант, - распорядиться).
Законом также предусмотрена защита владельца от собственника, но только в рамках именно владения.
Право собственности регулируется главой 13 Гражданского кодекса.
Вещные права - главой 216 Гражданского кодекса РФ.
И другими нормативными актами.
Это очень огромный пласт материального права.
Всего доброго,
С уважением,