Необходимые документы для получения паспорта инвалиду в 14 лет - возможность оформления через МФЦ
Здравствуйте, Алена. Правительственное постановление №828 от 8 июля 1997 года, которое регулирует выдачу паспортов гражданина РФ, говорит о том, что заниматься оформлением паспорта или его заменой по возрасту можно только тогда, когда для этого наступит основание. Это означает, что начинать процедуру получения паспорта можно после дня рождения, а не до наступления 14 лет. Досрочно документы попросту не примут.
То же постановление говорит о том, что затягивать с подачей документов не нужно — на это отводится 30 календарных дней.
При просрочке с подачей заявления на паспорт соответствующая статья Административного кодекса предусматривает штраф от 2.000 до 3.000 рублей (для москвичей и петербуржцев штраф ещё выше — от 3.000 до 5.000 рублей). Поэтому действительно, тянуть не стоит, и нужно подать необходимый пакет бумаг вовремя. Тем более, что для получения паспорта впервые их потребуется не так много.
Таким образом, в 2018 году получить паспорт нужно тем подросткам, что родились в 2004 году. Или родившимся в более ранние годы, если они так и не сделали это. Так, те, кто родились во второй половине декабря 2003 года, могут подать документы на паспорт в январе 2018 года и успеть обойтись без штрафа. Но даже если штраф вам грозит, в любом случае паспорт делать придётся, а вот ожидать, когда государство увеличит сумму штрафных санкций, точно не стоит.
Перечень документов для получения первого паспорта в 2018 году
Итак, какие документы понадобятся 14-летнему подростку для того, чтобы получить свой первый в жизни паспорт. Перечень довольно небольшой:
Свидетельство о рождении. Если по какой-то причине не получается предоставить такой документ, могут быть приняты какие-то другие бумаги, подтверждающие нужную информацию о личности подростка. Если у ребёнка нет такого свидетельства, стоит заранее проконсультироваться в органах МВД у сотрудников, которые занимаются выдачей паспортов, как быть и что может заменить свидетельство.
Две фотографии формата 3,5 х 4,5 см. Неважно, будут ли они цветными или черно-белыми, подойдут любые. Стоит иметь в виду другое — требования к фото на паспорт довольно строгие, поэтому лучше обратиться за их изготовлением к профессионалам из фотоателье. Вы можете попробовать изготовить такие фотографии и сами, если не боитесь рискнуть отказом в приёме фото. Однако тогда вам нужно детально изучить все требования и выполнить их.
Реквизиты квитанции, подтверждающей уплату госпошлины. Оригинал самой квитанции вы подавать не обязаны, лучше всего оставить его у себя, а государственным органам представить ксерокопию. В принципе, можно вообще не подавать никакие реквизиты, но это в ваших же интересах — так паспорт будет изготовлен быстрее, в МВД не будут ожидать подтверждения уплаты пошлины от казначейства. Государственная пошлина за получение паспорта в 14 лет в 2018 году прежняя — 300 рублей.
Хотя величина эта чисто символическая, закон предусматривает льготу для некоторых категорий подростков. Освобождаются от уплаты госпошлины за получение паспорта:
дети-сироты,
дети, оставшиеся без попечения родителей.
Стоит также иметь в виду, что можно сэкономить на уплате госпошлины, если оплачивать её через портал “Госуслуги”. Величина пошлины в таком случае окажется равно 210 рублям. Государство занимается популяризацией этого портала, и на многие пошлины, оплаченные с банковской карты с помощью сервисов на “Госуслугах”, предоставляется скидка в 30 процентов.
Куда подавать документы на паспорт в 14 лет
Выдачей паспортов в России занимается МВД, поэтому так или иначе ваши документы окажутся там. Однако сейчас существует несколько способов подать документы на паспорт, и вы можете выбрать тот, что будет более удобен для вас:
Территориальный орган МВД.
Многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных услуг.
Интернет-портал “Госуслуги”.
Стоит иметь в виду, что подавать документы на паспорт можно где угодно на территории России. Наличие или отсутствие регистрации (“прописки”) в данном месте не играет никакой роли. Документы на паспорт обязаны принять в любом территориальном органе МВД, который занимается подобной работой. Не говоря об МФЦ. Единственное, о чём нужно помнить — паспорт будет изготавливаться дольше, если вы подаёте документы в другом городе или даже регионе.
Что касается портала “Госуслуги”, то, разумеется, подростку будет необходима регистрация на этом портале и подтверждённая учётная запись. Процедура получения паспорта через интернет также не освобождает от необходимости посещать органы МВД, чтобы подать оригиналы документов. Поэтому практического смысла в этом варианте не так многоКак быстро будет изготовлен новый паспорт
Стандартный срок изготовления нового паспорта — 10 дней.
Однако если документы подавались в органы МВД не по месту жительства, процедура займёт намного больше времени — 30 дней. Это связано с тем, что будут направляться положенные запросы в ваш город и т.д. Сама по себе процедура изготовления паспорта в таком случае более затянута по времени.
Для тех подростков, кому принципиально получить паспорт в 14 лет как можно быстрее, мы дадим подсказку — чтобы сделать это, лучше всего оформлять паспорт непосредственно в полиции, а не в МФЦ. Дело в том, что сотрудники МФЦ должны передать ваши документы в МВД, затем получить там готовый паспорт. На это законом также отводится дополнительное время.
Что касается тех, кто подаёт документы через “Госуслуги”, то отсчёт 10 дней начинается с того дня, когда вы принесёте положенные документы для получения паспорта в органы МВД.