Возможно ли получить справку о смерти гражданина, зарегистрированного по месту жительства в другом городе?

• г. Москва

Могу ли я взять справку о смерти гражданина который прописан у меня по месту жительства. А умер он в другом городе? Или только в загсе где он умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сходите в ЗАГС вашего города и уточните этот момент. Свидетельство о смерти выдается в ЗАГСе. Вы можете знать, что этот гражданин умер в другом городе, а можете и не знать. Так ведь? И откуда у вас сведения о его смерти? Другое дело, что вы узнали, например, от его родственников, что он умер в другом городе, то тогда напишите заявление в ЗАГС, укажите все, что вам известно и они сделают запрос в ЗАГС того города, а затем вам разъяснят, как поступить дальше. А потом идете в паспортный стол и на основании этих документов, снимите этого гражданина с регистрационного учета.

Добрый день, Александр! Данный вопрос вы можете выяснить только в органах ЗАГСа. Обратитесь в ЗАГС по месту своего жительства, они могут направить запрос в органы ЗАГСа по месту смерти данного лица. Но один момент - в каких отношениях вы состояли с умершим, можете подтвердить свои родственные отношения. Если не получится, возникнут проблемы, то данный вопрос необходимо решать в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!