Планируется ли увеличение заработной платы бюджетным работникам при новом МРОТе?
Добрый день! При новом Мроте будет ли увеличена заработная плата бюджетным работникам (например у технички начисления по мроту 18 тыс руб и такую же зарплату будет получать водитель. Или должен остаться тот же разрыв до увеличения мрота)
Здравствуйте.
Если трудовым договором установлена заработная плата в размере, зависящем от установленного МРОТ, то соответственно при повышении МРОТ - и заработная плата будет увеличиваться.
В любом случае - месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 Трудового кодекса РФ)