Нужна ли государственная регистрация для договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом на 5 лет между юридическими лицами и ссылка на статью закона?
Заключается договор по безвозмездному пользованию недвижимым имуществом между двумя юридическими лица сроком на 5 лет, нужна ли государственная регистрация? Если нет, то подскажите ссылку на статью закона.
Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
Как видно в этой статьё указания на то, что к договору ссуды применяются положения ст. 609 ГК РФ и 651 ГК РФ нет. Следовательно и договор регистрировать не нужно.
Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» необходимость такой регистрации также не предусмотрена.
Можете также посмотреть ответ Росреестра по следующей ссылке rosreestr.ru