Возможность включения времени ухода за инвалидным родителем в страховой стаж и начисление коэффициента
Я, дочь, ухаживаю за мамой. Мама 86 лет, инвалид 2 группы. Я (дочь) являюсь работающим пенсионером. Прописаны с мамой по одному адресу (мама живёт у меня, т.к. самостоятельно она не может себя обслуживать). Вопрос: время, в течение которого я ухаживаю за мамой, может быть включено в мой страховой стаж и начисляется ли коэффициент?
Вы работаете, поэтому уход за вашей мамой никак не будет учитываться, тем более, что сам уход оформляется в соответствии с действующим законодательством. Сам по себе факт ухода к стажу никакого отношения не имеет.