Пенсия по выслуге лет мед. работник.
Списки должностей и медучреждений разработан Правительством и регулируются постановлением правительства №781 от 29.10.2002 г. Медики становятся пенсионерами не по достижении определенного возраста, а по мере выработки установленного срока в мед. учреждении.
При расчете стажа учитываются только те места трудоустройства, где медработник был занят на полной ставке (это правило не касается младшего медперсонала).
Минимальный стаж для назначения пенсии мед. работникам сельской местности-25 лет, для городских учреждений-30 лет.
С уважением, Шмелев К.Е.
Что конкретно Вас интересует по пенсии медработника. Если вы считаете, чтоп о выслуге лет Вам положена пенсия. Необходимо с заявлением о назначении пенсии обратиться в Управление пенсионного фонда. Если Вами получен отказ в назначении пенсии. Можно обратиться с исковыми требованиями в суд при наличии оснований для назначения пенсии. Управление пенсионного фонда зачастую незаконно отказывают в назначении пенсии.