Необходимо ли предъявлять при этом иные доказательства, нежели показания свидетеля (близкого родственника)?
Уважаемая Ольга! в соответствии со ст. 152 ГК РФ "гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности". Срок исковой давности общий - то есть три года со дня когда лицу стало известно о нарушении его прав. При этом Вам нужно учитывать, что сведения, порочащие ... должны быть распространены. Из Вашего вопроса непонятно, каким образом были нарушены Ваши честь и достоинство. С уважением, Дмитрий Константинович.
ГК РФ
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;