1. Какой срок подачи искового заявления на раздел имущества после развода?\n2. Что считается совместным имуществом в официальном браке?\n3. Какова стоимость госпошлины для раздела имущества?\n4. Необходим
Да, общий срок исковой давности три года, но начало его течения определен в ст.200 ГК РФ
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 200. Начало течения срока исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Госпошлина рассчитывается от половины стоимости имущества на которое претендует сторона при разделе, рассчитывается по исковым требованиям имущественного характера. Конечно лучше сделать оценку до подачи искового заявления в суд, чтобы знать конкретно стоимость имущества.
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Срок исковой давности по разделу-три года с момента расторжения брака. У вас еще есть время. Госпошлина платится как за материальный иск в процентном соотношении от общей стоимости имущества (приблизительно). Поскольку вас неделимое имущество, то вы можете просить только денежную компенсацию с мужа в размере 1/2. Просите как за новое имущество. Пусть он доказывает остаточную стоимость этого имущества и берет расходы по оценке на себя. Это в его интересах. В любом случае, какая-то из сторон понесет расходы по оценке, если одна из сторон будет возражать по стоимости. Но и без оценки вам ничего не мешает подать иск о разделе, заявив в нем стоимость нового имущества.
Добрый день! В соответствии с п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Однако на практике зачастую суды для расчета даты начала течения срока исковой давности берут именно дату вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.
Для расчет госпошлины можете либо привлечь оценщика, либо платить, исходя из стоимости данного имущества, указанного в договоре при покупке.