Как принудить гостя гостевого дома вернуть оставшуюся часть оплаты или привлечь его к ответственности за мошенничество
Здрвствуйте!
Поскольку в данном случае имеются все очевидные признаки мошенничества, совершенного путем обмана. То есть преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), рекомендую Вам написать в полицию ходатайство о представлении Вам копии вынесенного ими по Вашему заявлению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, почитать его для того, чтобы знать по какому именно основанию они незаконно отказали в возбуждении уголовного дела, после чего обжаловать это постановление в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) в прокуратуру, либо в порядке статьи 125 УПК РФ, в суд. В жалобе обязательно просить отменить вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное.
Только такими активными действиями Вы сможете привлечь мошенника к ответственности и заставить его возместить Вам причиненный ущерб.
Обманул и меня и полицию. Деньги не вернул. Как мне заставить его заплатить или как мошенника привлечь к ответственности?!
Мошенничества здесь не получится, а вот взыскать сумму вполне можно.