LSN Messenger
Москва, 16.05.2018, 20:46

Возможности распознать поддельный диплом колледжа при устройстве на работу

Вопрос №14210665 из г. Москва
опубликован 16.05.2018, 20:46
Здравствуйте, у меня такой вопросик: имею аттестат за 9 класс, хочу как можно скорее начать работать, но прекрасно понимаю, что не везде возьмут, подумываю о покупке диплома колледжа, так как не хочу тратить 3 года на обучение. Так вот, смогут ли при устройcтве на работу как то распознать или выяснить, что диплом подделка, если допустим внешне он будет плотностью соответствовать оригиналу, и с учетом, что я не планирую работать в каких то уж очень серьёзных и пристижнах местах работы? (Я знаю что это статья)
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько мне известно, прежде чем подавать заявку в учереждение, с меня попросят письменное согласие, а работодатель должен обосновать причины подачи заявки в учереждение, а они в свою очередь могут ему отказать. Да и я могу не давать согласия письменного

Я имею ввиду, какие ещё варианты возможны?

Пробьют по реестру? Но опять же где-то пишут, что туда забиты не все, а если и все, то чтобы меня там проверили работодателю понадобится угробить на это много времени и сил.

17.05.2018, 16:03

Здравствуйте, Слава! Работодатель проверит аттестат очень быстро и это не будет стоить ему много времени и сил.

С уважением, Марина Сергеевна.

17.05.2018, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Слава! Диплом будет проверен и сразу выяснится, что это подделка и, как Вы уже знаете, это статья.

С уважением, Марина Сергеевна.

16.05.2018, 21:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статья 327 УК РФ

ч. 3

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так же предъявление поддельного документа об образовании является основанием для увольнения.

Оригиналу может быть и будет соответствовать, но можно сделать запрос в учебное заведение, где дадут ответ, что такой человек не обучался, например при поступлении на госсулужбу такая проверка всегда делается.

16.05.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

При первом запросе в учебное заведение это обнаружится.

Подумайте о том, что при получении судимости по любой причине информация об этом будет "высвечиваться" в соответствующих базах данных на всю жизнь.

На практике это приводит к тому, что потом люди обращаются с вопросами "а почему, куда бы я не пришел на работу, мне отказывают"...

17.05.2018, 07:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Насколько мне известно, прежде чем подавать заявку в учереждение, с меня попросят письменное согласие, а работодатель должен обосновать причины подачи заявки в учереждение, а они в свою очередь могут ему отказать. Да и я могу не давать согласия письменного

Я имею ввиду, какие ещё варианты возможны?

Пробьют по реестру? Но опять же где-то пишут, что туда забиты не все, а если и все, то чтобы меня там проверили работодателю понадобится угробить на это много времени и сил.

17.05.2018, 16:03

Здравствуйте, Слава! Работодатель проверит аттестат очень быстро и это не будет стоить ему много времени и сил.

С уважением, Марина Сергеевна.

17.05.2018, 16:20