Может ли зам. начальника отдела расследований преступлений самостоятельно проводить досудебное расследование по делу о мошенничестве без назначения следователем?
Может ли осуществлять досудебное расследование по уголовному делу по обвинению в мошенничестве зам. начальника отдела расследований преступлений против личности Следственного отдела УВД? При этом отсутствует документ, назначающий его следователем. Ему было просто поручено вести это дело. Считается ли это нарушением норм УПК? Обвинительный акт, составленный зам. начальника ОРППЛ направлен в прокуратуру и далее в суд.
Лучший ответ
Здравствуйте! Уголовные дела по этой категории преступлений обычно возбуждаются по заявлениям потерпевших, сообщениям учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц, а также по результатам непосредственного обнаружения органами дознания признаков мошенничества. Розыск этой категории лиц поручается обычно работникам дознания.
Всего вам наилучшего!
Ваш ответ мне непонятен.