Освобождение от налогообложения при дарении квартиры между членами семьи сын и дочь - СТ 217 НК РФ

СТ 217 НК РФ. ВСЕ доходы, полученные в порядке дарения, в том числе и от дарения квартиры, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи сын, дочь? Спасибо.

Лучший ответ

Владимир, совершенно верно. Если не родственники, то на недвижимость, авто и др. нужно платить налог НДФЛ. Если дарение между родственниками, то:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Спасибо за дельный совет!

Спасибо. Независимо от места регистрации? Т.е. несовместного проживания?

Владимир, доброе утро!

Ни место регистрации, ни совместность проживания не влияет на получение освобождения от уплаты налога. Важен только факт родства, и ничего более. Подтвердить этот факт можно свидетельствами о рождении или о браке.