Магадан, 17.05.2018, 06:18

Освобождение от налогообложения при дарении квартиры между членами семьи сын и дочь - СТ 217 НК РФ

Вопрос №14211506 из г. Магадан
опубликован 17.05.2018, 06:18
СТ 217 НК РФ. ВСЕ доходы, полученные в порядке дарения, в том числе и от дарения квартиры, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи сын, дочь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, совершенно верно. Если не родственники, то на недвижимость, авто и др. нужно платить налог НДФЛ. Если дарение между родственниками, то:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

19.05.2018, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. Независимо от места регистрации? Т.е. несовместного проживания?

21.05.2018, 05:08

Владимир, доброе утро!

Ни место регистрации, ни совместность проживания не влияет на получение освобождения от уплаты налога. Важен только факт родства, и ничего более. Подтвердить этот факт можно свидетельствами о рождении или о браке.

21.05.2018, 06:36