Отказ в выплате возмещения ущерба после ДТП с автомобилем на обочине и повреждений от торчащей доски - правовые нюансы
Произошло ДТП. Мой автомобиль находился на обочине. Мимо проезжал автомобиль у которого из окн торчала доска, которая снесла м,не зеркало бокового вида и поцарапал дверь. Оформили европротокол. Могут ли мне отказать в в.
Уплате? ГАИ не в. Вызывали.
Не только могут, но, обязательно откажут, т.к. вред причинен был не автомобилем, а грузом, перевозимом в автомобиле
ФЗ Об ОСАГО
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие: д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;