Включение межкомнатных дверей и дворовых ворот в опись имущества - правомерность действий судебных приставов
У меня такой вопрос. Имеют ли право судебные приставы включать в опись описываемоего имущества межкомнатные двери а также дворовые ворота в частном доме.
Лучший ответ
Ирина, перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст.446 ГПК РФ. Жилые помещения и земельные участки, на которых расположены дома, не подлежат аресту, если жилье единственное. Ворота дворовые - это необходимый атрибут для ограждения земельного участка. Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя можно в суд в течение 10 дней с момента составления акта описи имущества.
Огромное спасибо.
Здравствуйте, Ирина.
Не имеют права. Если дом - единственное жилье, то на него взыскание не обращается.
Спасибо Наталия Александровна.Если я Вас правильно поняла то не на дом ни на его отдельные элементы такие как двери ,окна ,дворовые ворота описаны быть не могут Прошу Вас ответить на какую статью закона мне опираться.И куда обратиться с жалобой на действия судебных приставов.Заранее благодарю с уважением Ирина.