Как получить деньги после смерти матери, если нет сберкнижки и сиделки
У меня умерла мама. Она мне говорила, что у нее есть сберкнижка, она открывала вклад на почте либо в сбербанке, недалеко от дома. Это делала сиделка с собеса, мама неходячая. Могу ли я получить деньги, я единственный наследник. Потому, что сиделку не найти и сберкнижку дома тоже.
Здравствуйте! Если Ваша мама не оставила завещательного распоряжения на вклад, Вы можете получить денежные средства как наследник, обратившись к нотарисусу в срок до истечения 6 месяцев с заявлением о принятии наследства.
Согласно ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Нотариус сделает запрос в банк, это входит в его обязанности.
Можете. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Здравствуйте! Вам в начале нужно обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев, вступить в наследство, а потом уже получить данные денежные средства.
ВЫ можете получить деньги, но на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдается через 6 месяцев со дня смерти мамы (ст.1142 ГК РФ).
Если не было завещания то право на получение средств со сберкнижки автоматически получают наследники первой очереди. Средства со счета в этом случае делятся между ними поровну, право наследования при этом должно быть заверено нотариально.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы являетесь наследницей первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Нотариус сделает запрос в банк и выяснит всё о вкладе.
Всё это нужно сделать В ТЕЧЕНИИ ШЕСТИ месяцев со дня смерти мамы.
Потом вы сможете получить эти деньги.
Чтобы найти вклад, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери в порядке ст.1142 ГК РФ. Пока мама жива, это сделать нельзя. Нотариус сделает запрос в банки, находящиеся в вашем городе, и если вклад есть, то вы, естественно, его унаследуете.
Здравствуйте! Да, можете! Вам нужно обратиться к нотариусу в соответствии со ст 1142 ГК РФ и объяснить ситуацию. Нотариус сделает запросы в банки. Если пропустили 6-месячный срок, то придется восстанавливать в судебном порядке.
Здравствуйте. По сберкнижке вам уже объяснили.. Но получение денег - наследственного имущества - будет означать, что вы отвечаете по долгам наследодателя - ст. 1175 ГК РФ Поэтому, выясните сначала - нет ли долгов, если вы пишите об ипотеке в сбербанке.