Пользователь 9111.ru
Белгород, 17.05.2018, 23:22

Как открыть счет для алиментов на ребенка и контролировать его баланс?

Вопрос №14214827 из г. Белгород
опубликован 17.05.2018, 23:22
Добрый день! Разведен, от брака есть один ребенок, который проживает с матерью. Доход высокий, а как следствие высокие алименты. Хочу подать исковое заявление в суд, чтобы часть алиментов перечислялась на личный счет ребенка, которыми он воспользуется с 18 лет, например на покупку жилья или другие крупные приобретения. На основании абзаца второго п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ: Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Прежде чем подавать иск, ведь надо сначала открыть счет. Подскажите, пожалуйста: 1) Какой тип счета правильнее открыть, например в Сбербанке? 2) Будет ли у меня доступ чтобы просматривать баланс счета? Как идут начисления, баланс счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

До вынесения судебного решения счет открывать не обязательно. Сначала обращайтесь в суд и решайте этот вопрос. Высокий доход и высокий размер алиментов позволяет воспользоваться Вам частью 2 ст.60 СК РФ. Но доступа к счету у вас не будет. ПУсть вас успокоит мысль о том, что снять деньги со счета ребенка его мать см, может только с согласия органов опеки, поэтому ей придется объяснять, для чего нужны деньги. ОБычно деньги снимают на неотложные нужды, например, на лечение ребенка в случае необходимости.

17.05.2018, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1) Отрывайте просто текущий счет в банке для перечисления алиментов на основании пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ. Только не исковое, а заявление в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

2) Как законный представитель ребенка Вы вправе требовать предоставления информации по счету.

17.05.2018, 23:24

Счет на несовершеннолетнего открывает его законный представитель (Вы или мать). Какой тип счета выбрать подскажут в Сбербанке, мы не специалисты в их счетах. Можно другой банк выбрать.

Как законный представитель владельца счета сможете получать в банке выписки со счета.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".

17.05.2018, 23:26

1.Вы можете открыть текущий счет именно для перечисления алиментвов в банке, Как законный представитель несовершеннолетнего.

Обратитесьв суд с заявлением, ст.60 СК РФ ч.2 Вам в помощь.

Относительн о вида счета, проконсультируйтесь в банке, обычно это могут помочь девушки-менеджеры.

2.Доступ просматривать будет, можете через личный кабинет смотреть.

Также можете затребовать выписку по счету. Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

17.05.2018, 23:27

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вам необходимо открыть счет в банке на имя сына (дочери) и подать заявление в суд. Это должна быть именно та инстанция, которая выносила первичное решение о взыскании алиментов. Тип счета установлен самим Сбербанком по поводу баланса - вы можете получать выписку со счета.

В суд вы подаете Заявление об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка) на основании ст 203 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

18.05.2018, 03:47

Открываете счет накопительный в Сербанке, на имя несовершеннолетнего, где счет открываете, как его законный представитель, следовательно и контроль за счетом сможете осуществлять, как законный представитель. Ст.37 ГК РФ, ФЗ от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и СК РФ от 29.12. 1995 г. N 223-ФЗ, и относится к детям, находящимся под опекой и попечительством.

18.05.2018, 07:06

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Можете открыть любой счёт и в любом банке. В самом банке Вам подскажут какой будет выгоднее открыть.

2. Да, Вы всегда сможете получить в банке выписку по счёту, которая будет содержать информацию о текущем балансе, поскольку Вы являетесь законным представителем своего ребёнка и к тому же будете являться плательщиком алиментов именно таким способом, определённым судом. В банк придётся каждый раз представлять определение суда.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, ссылаясь на ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам!

18.05.2018, 10:28

Здравствуйте! Возможно открыть номинальный счет в банке согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, но им может распоряжаться только опекун, а мать является законным представителем. Только опекун обязан давать письменный отчет в органы опеки согласно договору с ними. Имеется практика Верховного суда РФ, согласно которой только ч.2 ст. 37 ГК РФ (предварительное согласие опеки на отчуждение имущества ребенка) распространяется на действия законных представителем по отчуждению недвижимого имущества ребенка, насчет применения части 1 ст. 37 ГК РФ - судебной практики нет

Поэтому, даже если вы откроете накопитальный счет на имя ребенка в банке, у вас не будет гарантий того, что средства будут расходоваться матерью ребенка в интересах ребенка.

18.05.2018, 12:11

Владислав Александрович, почему у меня не будет доступа к счету именно только для просмотра баланса и истории операций по нему?

Коллеги, ответили, выше, что будет доступ для просмотра, а не для снятия.

Так будет доступ или нет?)

17.05.2018, 23:37

Если вы откроете счет на имя ребенка, то это не означает, что вы имеете право контролировать счет, поскольку контроль этот будет иметь получатель алиментов, а именно родитель, с которым проживает ребенок. Точно также, как вы не можете контролировать, куда ваша бывшая жена тратит алименты.

17.05.2018, 23:48