Санкт-Петербург, 17.05.2018, 23:54

Как поступить, если в квитанциях выявлены несуществующие пени за 2008-2009 год и невозможно подтвердить оплату

Вопрос №14214859 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2018, 23:54
В квитанциях за текущий период включают пени по якобы существующему долгу за 2008-2009 год. А в этом месяце вместе с квитанцией принесли ещё одну, на оплату задолженности за 2008-2009 год. Оплаты подтвердить не могу т.к. не все квитанции за тот период сохранились и частично оплаты совершались, через терминалы, чеки выцвели и нечитаемы. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Вам уже и не надо ничего подтверждать. 10 лет назад должны были уведомлять Вас о наличии долга, а теперь "их поезд ушёл", но хотят с Вас "хоть какие-то деньги" получить.

Срок хранения квитанции - 3 года.

Но, квитанции нужно привести в порядок, и, поэтому, напишите заявление в Вашу управляющую компанию о приведении платёжной квитанции в порядок и об исключении долгов из квитанции.

Заявление должно быть рассмотрено в срок 30 дней и дан Вам ответ. Если Управляющая компания будет настаивать на выплате долга - сразу пишите в Жилищную инспекцию и такую же жалобу - в прокуратуру.

Успехов Вам!

18.05.2018, 00:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Обратитесь в бухгалтерию Вашей управляющей компании (можно и в письменной форме).

Сообщите, что задолженность за 2008-2009 год отсутствует, поэтому оплачивать Вы её не будете, платежными документами подтвердить можете, но только частично (так как они не все сохранились ввиду прошествия большого количества времени), и делать этого не будете.

Далее укажите на то, что для взыскания какой бы то ни было задолженности за период более трёх лет истёк срок исковой давности, а по сему такую задолженность следует списать как безнадёжную, включая начисленные на неё пени.

Удачи!

18.05.2018, 00:41
Оценка автора вопроса:
Ответ на мой взгляд очень поверхностный и неполный.

Пени включают ежемесячно в квитанцию на оплату, при этом в этих квитанциях нет упоминания о долге (были даже квитанции наоборот с небольшой переплатой). Я понимаю, что принудить оплатить квитанцию на долг за период 2008-2009 годы меня не могут и даже при обращении в суд, я имею право заявить об истечении срока исковой давности. Но что делать с песнями, их влючают в сумму "итого к оплате" и я нерешаюсь оплачивать только суммы начислений, а вдруг накопится долг. Оплачивая эти пени, не подтверждаю ли я согласие с задолженностью? Какое я должна написать заявление, что бы данные пени исключили из ежемесячной квитанции и какова правомерность их начисления. В квитанции нигде не указано за какой именно период взымаются пени.

18.05.2018, 00:54

В сущности я Вам на этот вопрос и ответила:

Далее укажите на то, что для взыскания какой бы то ни было задолженности за период более трёх лет истёк срок исковой давности, а по сему такую задолженность следует списать как безнадёжную, включая начисленные на неё пени.
и даже подсказала, как это "безобразие" прекратить.

Нет задолженности - нет пени. Их начисление неправомерно.

В заявлении, помимо вышеуказанного, можете попросить бухгалтерию предоставить Вам расчет по начисленным пеням и по их уплате за интересующий Вас период.

Что касается оплаты, то при оплате квитанций Вы вправе не оплачивать пени, и если УК хочет получить с Вас сумму пеней, пусть обращается в суд и доказывает правомерность их начисления.

А вот то, что я Вам написала выше как раз-таки и избавит Вас от этих проблем.

Вы еще раз внимательно перечитайте ответ.

18.05.2018, 01:04

Пени включают ежемесячно в квитанцию на оплату, при этом в этих квитанциях нет упоминания о долге (были даже квитанции наоборот с небольшой переплатой). Я понимаю, что принудить оплатить квитанцию на долг за период 2008-2009 годы меня не могут и даже при обращении в суд, я имею право заявить об истечении срока исковой давности. Но что делать с песнями, их влючают в сумму "итого к оплате" и я нерешаюсь оплачивать только суммы начислений, а вдруг накопится долг. Оплачивая эти пени, не подтверждаю ли я согласие с задолженностью? Какое я должна написать заявление, что бы данные пени исключили из ежемесячной квитанции и какова правомерность их начисления. В квитанции нигде не указано за какой именно период взымаются пени.

18.05.2018, 00:54

Если за период с 2008 по 2009 годы у вас висит задолженность, то так просто вам ее не спишут. В любом случае если есть долг-то будет и начисляться пени. Сам долг может в квитанции и не отображаться и пени вы не должны оплачивать, потому что вас просто уведомляют. Лучше подать самому в суд на списание задолженности, потому что если на вас подадут в суд, и вы обнаружите что карта заблокирована будет больше мороки. Тем более в суде эти пени как раз вместе с судебными расходами начислят на задолженность. Так как для начала вы отмените судебный приказ, а потом вам в любом случае придется встречаться с заявителем в суде и указывать срок исковой давности по ст.196 ГК РФ. Возьмите в ЕРКЦ "карточку оперативного учета" по вашему лицевому счету.

18.05.2018, 02:53