Продавцы-кассиры супермаркета, закрытого без выплаты зарплаты, ищут справедливое увольнение и выплату

• г. Ставрополь

Доброе утро! Я работала в супермаркете продавцом-кассиром, магазин закрыли и вывезли товар, нас заставили написать заявление на отпуск без содержания, мотивируя тем, что магазин откроется по другому адресу в нашем городе. Прошло 16 дней и теперь нас заставляют уволиться, потому что изменились их обстоятельства, в нашем городе магазина не будет, нам предлагают работу в соседних городах, куда добираться очень сложно и мы не имеем возможности там работать. При этом всем, нам не выплатили зарплату, мотивируя это большой недостачей товара, а ведь товар просто вывезли, не сделав правильной ревизии. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации, как правильно уволиться и получить свою честно заработанную плату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Посоветовала бы ВАм сначала написать заявление об увольнении и подать в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии (если лично).

Или направляйте почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также к заявлению приложите претензию с указанием сроков выплаты з.п., обязательно укажите, что будете обращаться в суд.

Можно параллельно написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы время не терять.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Инна, обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.

Статья 81. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;