Налоговый вычет при покупке квартиры, потеря чека.

Вопрос №14215385 из г. Поронайск
опубликован 18.05.2018, 09:32
Здравствуйте! При подаче документов на налоговый вычет за квартиру, приобретённую по ДДУ в 2017 г., не нашла один чек (авансовый платёж в апреле 2013 г.) через Сбербанк. СБ восстановить документ отказался, т. к. срок хранения архивов истёк. Можно ли по другому доказать факт платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно восстановить. Надо сходить к продавцу и попросить справку или расписку в зависимости от того физическое это или юридическое лицо об исполнении обязательств по договору (ст. 309, 310 ГК РФ)

Это равнозначный документ. Он подтверждает оплату. Никаких судов тут не требуется.

Нормальные застройщики без проблем такие справки выдают.

18.05.2018, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чтобы получить налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ, можно подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении банк выдать подтверждение о произведении оплаты через Сбербанк. Тогда можно будет попробовать использовать как подтверждение оплаты в налоговой.

В силу пп.6 п.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на вычет Вы должны представить

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

Т.е. перечень не закрытый. И справка банка может подойти.

18.05.2018, 09:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доказать можно, например договор, где предусмотрен авнсовый платеж, то есть при заключении договора вносится авнсовый платеж и затем и составляется график платежей, с учетом авнсового платежа, а так же и иные доказательства, предусмотренные ст. ст.55-57 ГПК РФ, это на тот случай, если Вам откажут и придется все доказывать в суде. Откажут, имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ.

18.05.2018, 09:40

Если ни у застройщика, ни в Сбербанке невозможно получить документ, подтверждающий платеж, то вы не сможете получить налоговый вычет в порядке ст.220 НК РФ в этой части платежа. Ничего здесь не поделаешь. Налоговая откажет, а в суд без документов обращаться бессмысленно, поскольку нет доказательств платежа.

18.05.2018, 09:40

Уважаемая Елена,

Согласно ст.220 НК РФ Вы должны предоставить в налоговую документы, подтверждающие оплату. Если Банк отказал в выдаче вышеуказанного документа, но у Вас есть на руках Договор ДДУ, в котором также указана полная стоимость квартиры, что является косвенным подтверждением платежа. Приложите к декларации Договор ДДУ и письменный отказ Банка, если налоговая откажет зачесть авансовую сумму, то Вы можете обратиться в суд на налоговую с требованием зачесть недостающую сумму, либо обращайтесь за помощью к юристам. Удачи!

18.05.2018, 11:17

Подали просто запрос на предоставление данного чека. Документы у них хранятся пять лет. Срок уже вышел.

18.05.2018, 09:34

Информацию о платеже банк может взять и по данным бухгалтерского учета, что не исключает возможность подтверждения информации банком и при отсутствии документа.

18.05.2018, 09:35