Тула, 18.05.2018, 10:05

Не выдают зарплату и отсутствует письменный трудовой договор - что делать?

Вопрос №14215750 из г. Тула
опубликован 18.05.2018, 10:05
Работал в ЧОП охранником. С 1 го числа уволился. Трудовой договор не был заключен в письменной форме. Зарплату не выдают говорят магазин не перевел. Насколько это правомерно в моем случае и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблематично будет получить деньги, т.к. нет трудового договора. Даже инспекция не станет рассматривать дело, хотя и работодатель нарушает права.

Нужны доказательства того, что Вы там работали (документы, пропуск, табель...)

Письменное требование ничего не даст, т.к. к работодателю органы не смогут предъявить претензии и наложить санкции.

Попробуйте написать в Прокуратуру, но нужны доказательства о работе, без них ничего не получится.

Обращайтесь, могу помочь в составлении обращений и жалоб, конечно на платной основе. Имеется опыт в подобных случаях, правда при заключенном трудовом договоре.

19.05.2018, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Если бы был заключен трудовой договор, то смело можно было подавать жалобу в трудовую инспекцию.

А сейчас посоветовала бы ВАм направить официальное письменное требование работодателю с указанием сроков для оплаты и указать, что намерены обращаться в суд.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

18.05.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может ли такое быть, чтобы магазин не перевел деньги? Скорее всего существует договор и установлены сроки.

18.05.2018, 10:24

Конечно, может быть, сам факт, что магазин не перевел деньги - это не ВАша проблема. ВАм обязаны оплатить.

А у них, безусловно, долдн быть договор, где фиксированы сроки оплат.

Скорее всего, деньги перевели, просто ВАм платть не хотят.

Посоветовала бы ВАм направить официальное письменное требование работодателю с указанием сроков для оплаты и указать, что намерены обращаться в суд.

18.05.2018, 10:26