Тольятти, 18.05.2018, 11:29

Как оформить согласие от отца на вывоз ребенка за границу на 3 года без указания конкретной страны?

Вопрос №14216029 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2018, 11:29
С мужем в разводе, проживаем сейчас в разных городах. Есть общий сын 15 лет. Хочу взять у папы согласие на вывоз ребенка за границу (туристические путевки). Какие нужны документы папе от меня, чтобы он оформил это у нотариуса? И возможно ли оформить это согласие на 3 года (до совершеннолетия сына) и без указания конкретной страны, куда мы поедем (еще сама не решила, а т.к. территориально находимся далеко, возможность передать ему документы для оформления крайне редкая)? Если можно, со ссылкой на закон. Потому что посетила 3-х нотариусов, все говорят разное. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как не требуется согласие? Согласно присланной вами ссылке как раз и требуется. Отец с нами не поедет, поедем я и сын. И если нет еще тур. путевки, то что я предоставлю нотариусу? И какие документы от меня нужны отцу для оформления согласия (свидетельство о рождении, копия моего паспорта...)?. Ответов на вопрос я не получила.

18.05.2018, 12:14

Читайте внимательно и если что-то не устраивает то идите на платную консультацию. "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

18.05.2018, 12:25

Добрый день. Если несовершеннолетний едет без сопровождения родителей то необходимо согласие от обоих родителей с указанием даты поездки и страны пребывания. Для оформления подобного согласия отцу ребенка потребуются данные о туристической путевке (сроки и место поездки). (ст.20 ФЗ "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию").

Если же ребенок едет в сопровождении хотя бы одного из родителей то по Российскому законодательству для выезда согласие второго родителя не требуется.

По требованиям законодательства принимающей страны Вам лучше проконсультироваться в визовом центре или посольстве данного государства.

18.05.2018, 11:58
Оценка автора вопроса:
Не были получены ответы на вопросы, которые я обозначила. Противоречие в своих ответах и ссылке на закон.

Как не требуется согласие? Согласно присланной вами ссылке как раз и требуется. Отец с нами не поедет, поедем я и сын. И если нет еще тур. путевки, то что я предоставлю нотариусу? И какие документы от меня нужны отцу для оформления согласия (свидетельство о рождении, копия моего паспорта...)?. Ответов на вопрос я не получила.

18.05.2018, 12:14

Читайте внимательно и если что-то не устраивает то идите на платную консультацию. "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

18.05.2018, 12:25