Можно ли подавать на алименты если мы находимся в браке?
Для того, чтобы заставить одного из родителей платить алименты на ребенка совсем не обязательно подавать на расторжение брака. Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов и находясь в браке.
Для того, чтобы подать исковое заявление в суд, находясь в браке с ответчиком, вам необходимо собрать следующий пакет документов:
копии паспорта и ИНН
свидетельство о рождении вашего ребенка
свидетельство о браке
справка с места жительства, подтверждающая что ребенок проживает вместе с вами
акт по месту жительства о том, что ответчик не проживает с вами
справка с места работы ответчика, если у вас есть возможность получения такой справки. Если такую справку вам не предоставляют — то необходимо написать заявление об обеспечении доказательств, в котором попросить суд истребовать такую справку.