Как освободить квартиру при судебных разбирательствах по разделу собственности?
При судебном разбирательстве по разделу квартиры у мужа есть решение о не причинении препятствий, о наложении ареста на квартиру, (прописан, пока собственник жена), и решение суда от 18 мая о присуждении половины квартиры мужу. Решение суда вступает в силу через месяц. Квартира сдана, участковый говорит, что прописка не причём, не хочет участвовать в освобождении квартиры, муж вынужден снимать жильё. Что делать?
Светлана, добрый день. После вступления решения суда в законную силу необходимо зарегистрировать право собственности на 1\2 долю в квартире в Росреестре, получить соответствующую выписку. После этого можно смело сообщать квартирантам, что у квартиры есть еще один собственник и предложить им либо отдавать половину арендных платежей ему или выселяться. Как сособственник он имеет право там жить и требовать выдворения всех посторонних. В случае непонимания ситуации со стороны квартирантов вызывать надо не участкового, а полицию по 02, сообщив при этом, что в принадлежащей ему квартире находятся посторонние без его согласия. После такого квартиранты либо выселяются добровольно, либо, установив их данные, можно выселить их по суду. А после этого можно будет обсуждать порядок пользования общей долевой собственностью с бывшей супругой.
А в настоящее время муж может там проживать? Ведь есть решение суда о не причинении препятствий на весь период судебных разбирательств.
Участковый и не должен этим заниматься. Исполнением судебных решений занимается служба судебных приставов, получите лист по первому решению и предъявите его в ФССП;