Оренбург, 18.05.2018, 12:58

Что является жилым помещением согласно гражданского кодекса.

Вопрос №14216361 из г. Оренбург
опубликован 18.05.2018, 12:58
Что является жилым помещением согласно гражданского кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

18.05.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, согласно ст. 15 Жилищного кодекса жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

18.05.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у меня в собственности недостроенный индивидуальный дом. к которому подведены все коммуникации (свет. Газ.вода. Канализация) , но дом официально не введен в эксплуатацию, считается ли дом жилым помещением.

18.05.2018, 13:25

Так как дом не достроен (исходя из вопроса), и как следствие не введен в эксплуатацию, он является объектом незавершенного строительства.

18.05.2018, 13:44