Барнаул, 18.05.2018, 17:09

Лишили прав, срок лишения вышел, но права просочились, и переэкзаменовку я еще не прошел, что будет если остановят ГАИ?

Вопрос №14217178 из г. Барнаул
опубликован 18.05.2018, 17:09
Лишили прав, срок лишения вышел, но права просрочились, и переэкзаменовку я еще не прошел, что будет если остановят ГАИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет административная ответственность за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

18.05.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Будет ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

18.05.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Поскольку срок лишения права управления истёк, а также истёк срок действия в/у, то в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ -

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

права управления Вы не имеете, а соответственно ответственность за данное деяние предусмотрена ч. 1 ст. 12. 7 КоАП РФ -
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей[u][/u][i][/i].

19.05.2018, 11:30

Вы не поняли, срок лишения вышел.

18.05.2018, 17:17

Ч.1 ст. 12.7 КоАВП РФ -

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

19.05.2018, 11:32