А как возможно поменять фамилию ребенку без согласия отца? Ребенку 4 года. В законном браке не были. Было установление отцовства.

Лучший ответ

Поменять фамилию ребенка без согласия отца в данном случае можно только с согласия органов опеки, если для этого есть уважительные причины. Но причины должны быть серьезные, а не просто "хочу другую фамилию".

А если он находиться в местах лешения.

Здравствуйте! Это не имеет абсолютно никакого значения, если он находится в местах лишения свободы, отцом он быть от этого не перестал. Нужно либо его согласие, либо решение органа опеки и попечительства.