Оплата больничного листа - влияние общего страхового стажа и изменения мест работы в Мурманской области
Как оплачивается больничный лист исходя из общего страхового стажа. С 2002 года общий страховой стаж 8 лет 9 месяцев. Места работы приходилось часто менять. Проживаю в мурманской области. С 1 04 2018 года мрот 21824. как должен оплачиваться больничный. Спасибо.
Здравствуйте.
При страховом стаже более 8 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка. Средний дневной заработок рассчитывается сложением заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС, за два календарных года, предшествующих календарному году наступления нетрудоспособности (т.е. если Вы заболели в 2018 году, расчет будет из заработков за 2016 и 2017 гг.), и делением полученной суммы на 730 (731, 732 - в зависимости от количества календарных дней в этих двух годах, в 2018 делить будут на 731).