Как лучше передать долю в квартире в Ереване сестре после наследства - личная передача в Ереване или отправка дарственной нотариально из России?
Скажите пожалуйста, после смерти моей мамы, осталась квартира в Ереване. Я и сестра-собственники. Я хочу подарить мою долю сестре и отказаться от наследства. Как лучше поступить. Она гражданка Армении, я-России. Лучше мне самой приехать в Ереван и нотариально передать на ее имя свою долю, или я могу в России у нотариуса написать ей дарственную и и переслать ей в Ереван? Как надежнее?
Элеонора, здравствуйте!
Из вашего вопроса не понятно, вам мама уже переоформила квартиру на двоих (Я и сестра собственники) или оставила в наследство? И вы хотите отказаться от вступления в наследство?
И в том и в другом случае, вам необходимо поехать туда, где находится недвижимое имущество. Подарить долю в квартире можно только по договору дарения, для этого или вы должны присутствовать на сделке или кто-то от вашего имени ее совершить по доверенности-это по российскому законодательству. Для того, чтобы сделать Доверенность на армянском языке и чтобы она действовала в Армении, вам нужно обращаться в Консульство или Посольство.
Что касается отказа от наследства, если все же доля достается вам по завещанию, то по российскому законодательству вы должны это сделать лично. Уверена и в Армении также.
С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним практическим стажем из Волгограда 8 905 668 81 82