Уфа, 19.05.2018, 07:23

Определение даты возвращения на работу при увеличении ежегодного отпуска с больничным

Вопрос №14218465 из г. Самара
опубликован 19.05.2018, 07:23
Доброе утро. Как увеличивается ежегодный отпуск с больничным? Отпуск с 3 по 13 мая, больничный открыт с 10 мая, закрыт 18 мая. Когда я должна выйти на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

соответственно ваш отпуск подлежит продлению или перенесению на другое время на количество дней нетрудоспособности, в вашем случае - на 4 дня. но вам необходимо написать заявление о продлении отпуска и предоставить больничный лист - основание для продления отпуска.

19.05.2018, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На 4 дня со дня окончания больничного?

19.05.2018, 08:37

Да, на 4 дня со дня окончания больничного. Отпуск предоставляется в календарных днях. Период ежегодного отпуска не продлевается на дни болезни, которые совпали с нерабочими праздничными днями, поскольку праздничные дни отпуском не являются

у вас дни болезни, совпавшие с днями отпуска, как следует из вопроса, 10,11,12,13 - на эти дни и продляется по окончании больничного листа. Но продляется не автоматически, а, как и писала, на основании заявления и листка нетрудоспособности.

19.05.2018, 08:48