Возможен ли возврат денежных средств у заёмщика до истечения срока договора займа (между физ. лицами)

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Как правило, досрочное расторжение договора займа возможно по соглашению сторон или в судебном порядке. В можно обращаться при существенных нарушениях условий договора займа Заемщиком. Если нарушений нет-то только согласие Заемщика на досрочный возврат суммы займа.

Если заёмщик не согласен досрочно вернуть займ (до указанной дате возврата) возможно ли обратится в суд?

Если в договоре указан срок возврата займа, то потребовать возврат денег досрочно нельзя никак, в том числе нельзя это сделать и в судебном порядке.

Возможно оспорить условия договора.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.