Я попал в ДТП на перекрестке, горел зеленый свет, я ехал в прямом направлении

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП на перекрестке, горел зеленый свет, я ехал в прямом направлении, перед въездом на перекресток Лада 14 модели (встречная машина стала поворачивать налево, т.е. проскочила пока встречных машин не было, а следом за ней решила проскочить газель (в этом же направлении что и Ваз, я не ожидал этого и принял экстренное торможение и совершил столкновение с газелью, попал я ему в заднюю правую часть под кузов, газель даже не почувствовала удара, уже повернула налево и прижалась к обочине, посмотрев в зеркало заднего вида водитель вышел, он думал я проскочил, в итоге у газели ничего нет, у моей машины помят немного капот, содрана краска, бампер поцарапан. Кто виновник аварии? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На вопрос кто виновник можно ответить только обратившись к эксперту-специалисту и виновность может установить только суд.Вам же следует со всеми документами обратиться к адвокату в реале за консультацией.

Виноват в ДТП, вероятнее всего, водитель Газели, который нарушил п. 13.4 ПДД. Вы же свою обязанность в данной дорожной ситуации согласно п. 10.1 ПДД (действия водителя в случае обнаружения опасности для движения) выполнили - приняли меры к снижению скорости. Единственный шанс водителя Газели на "обоюдку" - доказать, что Вы располагали технической возможностью к предотвращению ДТП путем торможения.