Как подать на лишение родительских прав и алименты в случае отсутствия участия гражданской жены в жизни ребенка - органы, суд или опека?
Иск о лишении родительских прав нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика, то есть отца ребенка. Но для лишения родительских прав должны быть серьезные основания.
Надо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Но 3 месяца не такой значительный срок. Ранее она принимала участие в его жизни и помогала финансово? Может с ней что-то случилось. Но с учетом того, что ее отсутствие недолгое и Может быть обоснованным, суд может не удовлетворить ваше требование.
Добрый день. В таком случае Вам следует для начала взыскать с нее в судебном порядке алименты. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме (если у нее нет официального дохода или он незначителен - ст. 81, 83 СК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.