Может ли мой сын работать в таможне, если отчим был судим?
Здравствуйте! Может ли мой сын работать в таможне, если отчим был судим?
Сотрудниками таможенных органов могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы.
2. Поступление на службу в таможенные органы граждан является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах
Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости, а также в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока.
.
Ирина, законные основания для ограничения в трудоустройстве одного лица из-за судимостей других лиц - отсутствуют. В случае незаконного отказа у сына есть право обращения в суд.