Можно ли открыть магазин в доме, который купленный за материнский капитал?
Магазин в жилом доме можно открыть.
Но при условии выдела доли в результате раздела домовладения.
УЧТИТЕ, вести бизнес возможно в помещении с коммерческим назначением.
Можно. Но тут дело даже не столько что он куплен на маткапитал, а в том что вы используете дом не по назначению. Проблемы все равно возникнут.
Можно, только сначала такой дом нужно перевести из жилого в нежилой, но поскольку в данном доме должны быть доли детей, с таким переводом могут возникнуть проблемы.
Не весь дом, а его часть. И ещё вопрос: я должна сама себе сдать в аренду свою часть дома под магазин?
Здравствуйте, Татьяна!
А для чего вам нужно себе сдавать магазин в аренду?
Если вы будете открывать для работы магазина ООО, вы можете внести аренду помещения в магазине как актив, как взнос в уставной капитал.
Сдавать себе самой нельзя, так как Налоговый органы это воспримут как уменьшение налогооблагаемой базы. Создавать отдельное ООО или ИП для этого, это серая схема и все-равно налоговая его увидит. Ведь вы в любом случае будете являться сособственником дома.
Чтобы грамотно решать вопросы налогообложения, эти вопросы нужно обсуждать с вашим бухгалтером.
Более подробную консультацию могу вам дать по телефону.
С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним практическим стажем из Волгограда