Азов, 19.05.2018, 20:58

Какие права имеет бывший супруг при продаже дома, оформленного только на одного из супругов?

Вопрос №14220412 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2018, 20:58
Находясь в браке мы с мужем купили дом у моих родителей (точнее оформили купчую на дом) , дом оформили на меня, муж прописан там не был. 5 лет назад мы развелись, на совместно нажитое имущество он не претендовал. Сейчас я хочу продать дом, может ли бывший супруг как нибудь препятствовать моему решению (требовать долю) и потребуется от него разрешение на продажу дома или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! После развода соглашение супруга на продажу имущества не требуется. Однако согласно статье 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае если супруг потребует произвести раздел имущества, в данном случае дома, то естественно он может оспорить это.

19.05.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Скажем так: он вправе потребовать раздела этого имущества. Он вправе потребовать свою долю от денежных средств, вырученных при продаже этого имущества. Вместе с тем спрашивать его согласия Вы в данном случае не обязаны, т.к. провести отчуждение совместной собственности может любой из ее участников (ст. 253 ГК РФ).

19.05.2018, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А срок в течении трех лет после развода который дается для раздела совместно нажитого имущества, в этом случае не действует?

19.05.2018, 22:43

Здравствуйте! Конечно действует, но только в том случае, если сторона Ответчика заявит об этом в суде. То есть вы можете продавать дом без согласия бывшего супруга, а если он вдруг возмутиться и подаст в суд, тогда и заявите об истечении срока исковой давности.

19.05.2018, 22:49

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Людмила, в данном случае общий срок исковой давности - три года. Однако, были случаи, что срок исковой давности восстанавливали.

19.05.2018, 22:51

Срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества супругов действительно равен трем годам. Но исчисляется он не с даты расторжения брака. Утверждение некоторых юристов о том, что срок исчисляется с даты расторжения брака - это большое заблуждение, которое присутствует у юристов без практики в подобных спорах.

19.05.2018, 23:09