Реж, 20.05.2018, 06:40

Как продать квартиру, принадлежащую в равных долях матери и сыну-шизофренику, находящемуся в пансионате на пожизненное проживание?

Вопрос №14220924 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2018, 06:40
Здравствуйте подскажите, как продать квартиру если она приватизирована в равных долях на мать и сына. Сын шизофреник, заключен в на пожизненное проживание в пансионат, для таких больных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо лишать сына дееспособности. А если он уже лишен, то продать можно будет только с разрешения органа опеки. Можно свою долю продать без него. О.

20.05.2018, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мать сможет продать только свою долю. Сын имеет преимущественное право покупки доли. Его интересы представляет его опекун (попечитель).

20.05.2018, 07:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Что означает лишать дееспособности? Как происходит эта процедура?

20.05.2018, 07:12

Происходит в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

20.05.2018, 07:12