Как продать квартиру, принадлежащую в равных долях матери и сыну-шизофренику, находящемуся в пансионате на пожизненное проживание?
Надо лишать сына дееспособности. А если он уже лишен, то продать можно будет только с разрешения органа опеки. Можно свою долю продать без него. О.
Мать сможет продать только свою долю. Сын имеет преимущественное право покупки доли. Его интересы представляет его опекун (попечитель).
Что означает лишать дееспособности? Как происходит эта процедура?
Происходит в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.