Хабаровск, 20.05.2018, 07:57

Наследство в другом городе, умерла бабушка, а родственники играют в молчанку! Ничего не говорят про наследство! Что делать?

Вопрос №14220993 из г. Хабаровск
опубликован 20.05.2018, 07:57
Наследство в другом городе, умерла бабушка, а родственники играют в молчанку! Ничего не говорят про наследство! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу с заявлением о правах наследования в установленном законом порядке в течение 6 ти месячного срока. Удачи Вам и всего хорошего.

20.05.2018, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Обращайтесь самосоятельно к нотариусу, который ведет наследственное дело и заявляйте о своих правах. Только Вы можете быть наследником по представлению. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

...

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. если нет в живых Ваших родителей. А именно сына или дочери бабушки, не знаю по какой линии она Вам приходится.

20.05.2018, 08:55

Вам не нужно ждать, пока родственники вам что-то сообщат. Если Вы являетесь наследником, то вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту смерти бабушки.

Вот нотариус вам всё и расскажет по поводу наследства.

20.05.2018, 09:09

Это ваше право вступать в наследование... вам надо подать заявление нотариусу в том городе где бабушкино наследство и ждать полгода полуив на руки свидетельство.

21.05.2018, 06:27

Получается отец мой умер! Он был бабушкиным сыном! Но у бабушки есть живая дочь, т.е.моя тётя! Получается наследники первой очереди моя тётя и я?правильно понимаю?

20.05.2018, 09:01

Здравствуйте, да, совершенно верно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.05.2018, 09:05

Да, всё верно Ваша тетя, как дочь и Вы, по праву представления, как внук, являетесь наследниками первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ.

20.05.2018, 09:09