Просрочки в МФО, коллекторы грозят ст 159,165,176,177 ук. как себя городить от них.
Здравствуйте, Юлия! В случае нарушения коллекторами Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", согласно которому
не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
то у Вас есть право подать жалобу в полицию, прокуратуру, службу судебных приставов или обратиться в суд.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Не обращать внимания, это просто "страшилки" коллекторов, которые уже ничего не могут сделать, кроме как запугивать этими статьями, поэтому и не обращаются в органы, знают, что им откажут.
Добрый день, Юлия! C коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. Коллекторы занимаются просто шантажом и вымогательством. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Можете написать жалобу в службу приставов. Кстати, уже есть в практике прецеденты о привлечении коллекторов к ответственности и взыскания с них сумм ущерба.
Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !
Ответ отключен модератором