Саратов, 20.05.2018, 15:31

Порядок оформления административного правонарушения и задержания транспортного средства в дорожной сфере - что оформляется в первую очередь?

Вопрос №14222201 из г. Саратов
опубликован 20.05.2018, 15:31
Пишу научную работу и возникла проблема (смехотворная, по-моему), но всё таки. Когда оформляют административеное правонарушение (в дорожной сфере) и оформляют задержание транспортного средства, что оформляется раньше? Протокол об административном правонарушении? Или о задержании транспортного средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Сначала оформляется протокол об административном нарушении, а для того чтобы исполнить определенные процессуальные действия, должностное лицо вправе задержать транспортное средство до устранения причины задержания - например получение повестки в суд под роспись на судебном участке. Хотя очередность составления не так важна

Всего Вам доброго.

20.05.2018, 15:35

А могут т/с эвакуировать? Т.к. у гражданина фактически и юридически нет права управлять т/с?

20.05.2018, 15:37

В том случае если был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством.

Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации должно оформляться документально. О данных мероприятиях делается соответствующая пометка. Запись может быть внесена в имеющийся протокол об административном правонарушении, либо для этого составляется отдельная бумага. Копия документа вручается гражданину, в отношении которого была применена данная мера принуждения. В случае отсутствия водителя на месте протокол составляется в присутствии двух понятых. Документ подписывается должностным лицом, его оформлявшим, свидетелями, а также гражданином, в отношении которого применяется мера принуждения. Владелец имеет некоторые права при задержании автомобиля. В частности, он может не подписывать документ. При отказе засвидетельствовать бумагу в ней делается соответствующая запись должностным лицом. В случае если транспортные средства отправляются на специализированную стоянку, копии документов отдаются также ответственным за сохранность автомобиля лицам.

20.05.2018, 15:43