Москва, 20.05.2018, 15:54

Истекает срок исковой давности по договору займа - что происходит, если заемщик не вернул сумму займа, но выплатил проценты?

Вопрос №14222259 из г. Москва
опубликован 20.05.2018, 15:54
Добрый день! Заключен договор займа. Заемщик частично проценты выплатил, но к указанному сроку сумму займа не вернул. Срок исковой давности по договору займа заканчивается 30.06.2018 г. Подскажите, пжл, если в договоре займа написано, что проценты выплачиваются ежемесячно, значит по процентам срок исковой давности истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, из вопроса я не вижу, что по процентам срок исковой давности истек, скорее всего он не истек.

Для более точного ответа надо видеть все документы по делу.

20.05.2018, 16:03

Добрый день, Константин! Отсчет срока исковой давности начинается с даты фактического (или по графику погашения долга) нарушения сроков платежа. По каждому платежу есть свой срок исковой давности. Если срок исковой давности по всему договору истек, то и не могут быть действительны обязательства по погашению процентов. Но есть нюанс, вы можете обратиться с иском в суд, даже если срок исковой давности пропущен. Его сам суд не применяет к отношениям, если ответчик не заявит такого ходатайства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !

20.05.2018, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Договор займа от июля 2014 г по июнь 2015 г. В договоре написано, что % выплачиваются ежемесячно. Август, сентябрь, октябрь 2014 г. заемщик выплачивал проценты, а потом перестал, т.е. по процентам за ноябрь-апрель 2015 истек срок давности?

20.05.2018, 16:15

Вопрос о пропуске срока исковой давности решает суд на основании заявления стороны процесса поданного в суд. Истец не лишен права на подачу иска о взыскании денежных средств с должника.

20.05.2018, 16:17

Константин, общий срок исковой давности - три года.

Возможно, по процентам за ноябрь 14 г. - апрель 15 г. срок исковой давности и истек.

Но срок этот применяется только по заявлению ответчика в споре.

В любом случае Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском как можно скорее и указать там всю сумму долга с процентами, в том числе по нынешний момент.

20.05.2018, 16:36