Нужно ли доплачивать за газ по старому счетчику после замены на новый?

Просрочил поверку газового счетчика на 3 месяца. За эти 3 месяца регионгаз начислял по площади. Последняя зафиксированная межрегиогазом данные по старому счетчику 90500. Через 3 месяца заменил счетчик на новый, по старому счетчику в момент установки нового данные конечно изменились т.к. я газом пользовался. Новые данные 96000. Будет ли межрегионгаз требовать доплату по старому счетчику, кроме выставленных счетов по площади помещения за прошедшие 3 месяца, или нет?

Лучший ответ

Может произвести перерасчет показаний согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если фактические показания прибора учета превысят значения по нормативу. Данные для этого: снятые при демонтаже прибора учета показания. Т.е. не приплюсуют показания к тем, что насчитали по нормативу, исходя из площади, а сделают перерасчет показаний в сторону увеличения, если оно имело место.

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"-не применяется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. при окончании срока проверки прибора учета следующие 3 месяца коммунальный ресурс начисляется исходя из среднемесячных показаний прибора учета за полгода. В эти три месяца надо провести проверку прибора учета и вновь ввести прибор в эксплуатацию. В случае, если ВЫ эти 3 месяца просрочили, то коммунальный ресурс начисляется исход из норматива потребления.

До конца не понятен ответ. Либо по счетчику разницу в 5500 куб. м. либо по нормативу? Или и то и другое?