Судимость, административные наказания, лишение прав - Что грозит мне за неуплату алиментов и отсутствие общения с ребенком?

Вопрос №14222658 из г. Москва
опубликован 20.05.2018, 19:10
Я долго не платил алименты, есть судимость по 157 ч.1,есть также ещё два административных наказания, плюс приставы заблокировали права, сейчас работаю, из за каждый месяц удерживают около 7 тыщ за алимены, долг по ним более 200 000 тыщ, бывшая подала на лишение род. прав, с ребёнком 3 года никаким образом не общаюсь, грозит ли мне лишение род. прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, Ваша злостная неуплата алиментов установлена приговором суда, имеется большая задолженность по алиментам, так что в совокупности с обстоятельствами, изложенными Вами в вопросе номер вопроса №14222473, это может быть расценено как основание для лишения Вас родительских прав.

Вместе с тем, то что алименты вообще выплачиваются, хотя бы и частично, может быть одним из аргументов в Вашу пользу.

На мой взгляд, многое зависит от того, насколько активную позицию относительно своей защиты Вы займете в суде при рассмотрении дела по лишению Вас родительских прав, насколько грамотно и правильно будете защищаться...

20.05.2018, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы в настоящее время регулярно выплачиваете алименты (основную сумму плюс задолженность), то нет никаких оснований для лишения вас родительских прав.

20.05.2018, 19:14

Бывшая предлагает не противится лишению, чтобы я согласился на суде, а ответ она исполнительный лист заберет и скажет приставам, что долг погашен, я по телефону согласился, у неё новый муж, он воспитывает ребёнка, я платить не хочу, суд может в этом случае меня лишить прав?

20.05.2018, 19:21

Олег, она может Вас обмануть, сначала забрать исполнительный лист, затем предъявить его вновь ко взысканию:)

При Вашем признании иска Вас могут лишить родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает Вас от уплаты алиментов.

20.05.2018, 19:26

Она же вновь может предъявить исполнительный лист для взыскания в любое время на совершеннолетия ребёнка.

Для того, чтобы вам вообще не платить алименты, новый муж должен усыновить ребёнка, а для этого не требуется вас лишать родительских прав, достаточно вам дать согласие на усыновление

После усыновления, у вас не будет обязанности платить алименты.

20.05.2018, 19:32